Как запомнить всемирную историю? | Центр Развития Памяти

Как запомнить всемирную историю?

В теме 11 ответов, 3 участников, обновлена  Bogdan Rudenko 8 месяцев назад

• Author

Jasmina
    Participant

здравствуйте можете дать совет я должна запомнить всемирную историю так как у меня экзамены по этому предмету и у меня мало времени и чтобы все запомнить не забывая не получается. делаю ассоциации с числами, но это занимает долгое время и трудно и запомнить городов например когда я запоминала тему про Вавилон я сделала вавилона магазином, а правители находились в этом магазине законы хаммурапи нашли в 1902 году я сделала так хаммурапи это халва и он съел мальчика у которого голова крушка (19-мальчик 02-крушка) и этого увидели археологии правильна ли я делаю так, но это занимает долго времени (спасибо

Bogdan Rudenko
    Keymaster

Долго и трудно потому, что не сформировали навык. Когда вы учились читать, тоже было долго и трудно. Когда научились — скользите по тексту, думая о смысле, а буквы сами складываются в слова. Так же и с навыком запоминания. В вашем случае сложно ещё и потому, что запоминаете неправильно.

Сложно понять длинный вопрос без единой запятой, но я попробую 🙂

В качестве Вавилона можете взять магазин. Но обозначьте, что именно этот магазин — Вавилон. Всемирная история длинная, и если магазинов много, то запутаетесь. Поэтому на крышу или вывеску магазина ставите символ Вавилона — башню или ворота («Бабили» — «Врата богов»).

Поставили и смотрите несколько секунд на место соединения магазина и башни. Просто смотрите на соединение двух образов в воображении. Не надо действий: «съел мальчика», «увидели археологи» — это детсадовские методы эйдетики, которые мешают запоминать.

Числа проще запоминать, разбивая на двузначные и подбирая образы по цифро-буквенному коду. Удобный код в книге Игоря Анатольевича Корсакова и Натальи Константиновны Корсаковой «Наедине с памятью». Книжка 1984 года, но код до сих пор актуальный: 1 — ГЖ, 2 — ДТ, 3 — КХ, 4 — ЧЩ, 5 — ПБ, 6 — ШЛ, 7 — СЗ, 8 — ВФ, 9 — РЦ, 0 — МН.

Образы на двузначные числа подбираете так, чтобы первая согласная в названии образа была первой цифрой двузначного числа по цифро-буквенного коду, а вторая согласная — второй цифрой.

Корсаковы предлагают возможное начало списка двузначных чисел: 1 — ёж, 2 — яд, 3 — ухо, 4 — щи, 5 — обь, 6 — аул, 7 — усы, 8 — ива, 9 — яйцо, 10 — огонь, 11 — гагара, 12 — год, 13 — гайка, 14 — гуща, 15 — губа, 16 — галка, 17 — гусак, 18 — гвоздь, 19 — гора, 20 — дом и т. д.

Если у вас нет времени, посмотрите образы на сайте Владимира Алексеевича Козаренко.

Читаете в учебнике всемирной истории:

«Основной текст Законов Хаммурапи сохранился в виде клинописной надписи на аккадском языке, высеченной на конусообразной диоритовой стеле, которая была обнаружена французской археологической экспедицией в начале 1902 года в ходе раскопок древнего города Сузы на территории Персии».

Решаете, какие факты запомнить: «Хаммурапи», «клинопись», «аккадский», «диоритовая», «французы», «1902», «Сузы», «Персия».

Потом кодируете факты в образы.

Такую информацию правильнее кодировать по смыслу: читая биографию царя Хаммурапи, разглядывая клинописные таблички, изучая историю древнейших семитских языков.

Но для быстроты закодируем по созвучию:

«Хаммурапи» — «Хамон». В университете я учил наизусть эти законы, поэтому знаю слово и мне достаточно закодировать начало. Если недостаточно, придумываете образы на остальные части имени;

«Клинопись» — «Клинописная табличка»;

«Аккадский язык» — «КАД», кольцевая автомобильная дорога;

«Диоритовая стела» — «Диорит»;

«Французы» — «Лягушка»;

«19» — «Гиря»;

«02» — «Яд»;

«Сузы» — «Перевязанный шланг» от слова «Сузить»;

«Персия» — «Персик».

Потом последовательно перемещаетесь по магазину и размещаете образы: «Хамон» на двери, «Клинописная табличка» на турникете, и далее по ходу.

Ещё раз обращу внимание: никаких поеданий одного другим, никаких превращений одного в другое. Делаете «стоп-кадр», и смотрите на место соединения двух образов.

Такую информацию быстрее запомнить, чем объяснить, как запомнить 🙂 Тренируйтесь, и сможете запоминать сложную информацию со скоростью медленного чтения.

Но сейчас я бы вам советовал бросить силы на сдачу экзаменов. А потом уже не спеша осваивайте мнемотехнику. Её всё равно придётся освоить, потому что без мнемотехники сложно учиться. Но опасно осваивать в ущерб экзаменам — и экзамены не сдашь, и мнемотехнику не освоишь.

Oleg
    Participant

Согласен с Богданом, тоже экзамены на носу, но закинуть весь учебник или всю историю мнемотехнично уже не успею. Поэтому приходится делать все как остальные, но при этом постепенно внедрять эти навыки и работать над ними. Кодирование в образы, оглавление, смысловая опора и т. д. Самое главное что я усвоил, так это то, что нужно делать это в удовольствие и с желанием, если ты пытаешься закинуть информацию, просто ради того что надо, ничего толком не выйдет. А если ты с азартом погружаешься в этот мир, и с каждым днём чувствуешь как развиваешься, то все будет хорошо)

Jasmina
    Participant

спасибо , у меня еще и тесты по всемирному (поэтому все законы учить не надо) а с тестами я могу это использовать?

Bogdan Rudenko
      Keymaster

20 лет назад были не тесты, а экзамены, и на книжном рынке мы покупали ответы: могли заранее выучить ответ под номер билета и вопроса. Это читерство, лишь бы сдать экзамен и забыть. Билетов немного, и эта тактика иногда себя оправдывала.

Когда перешли на тесты, вариантов вопросов стало несколько тысяч и учить ответы на тесты бессмысленно.

Проще выучить предмет: и тесты сдадите, и 10 лет в школе не зря проведёте — пользоваться знаниями сможете всю жизнь.

Jasmina
    Participant

еще что-то хочу спросить. а как узнаю если в этот год он был царем или что-то другое делал (конечно узнать что 1902 году он точно не был царем это очевидно, но с другими более схожими

Jasmina
      Participant

у меня много вопросов. в Египте фараон Аменхотеп правил 1368−1351. я сделала аменхотепа 4 хот догом и к нему прикрепленный чай (4), и в этот хот дог приклеила гайку (13)потом внизу олова, потом опять гайка потом погоны (51) а сзади стояла большая мумия
      Если я буду запоминать другого фараона, например Рамзес 2 правил 14 13 веках. Я сделала рамзеса рамку которого прикреплено яд, потом жук, после жука гайка. И опять сзади большая мумия. можно так делать? Вы сказали на магазине вавилона разместить хамона потом табличку и так по порядку. Но, а если другой царь Вавилона, тоже разместить в магазине вавилона и действие например: Хаммурапи отверг предложение союза со стороны Эшнунны и вскоре лично встретился и заключил союз с её заклятым врагом Шамши-Ададом I, а это как запомнить тоже разместить по магазином? Но тогда как различу его год правление и заключение союза? А что делать с сложными словами например Фивы. Как же я запуталась, что же делать?

Bogdan Rudenko
        Keymaster

Я бы не усложнял запоминание лишними образами — мумиями. Понятно по контексту, что Аменхотеп и Рамзес — фараоны.

Следите, чтобы ненароком не соединить образы чисел: их можно только на что-то.

В магазине «Вавилон» размещаете всех царей и события, как в моём ответе на «а как я узнаю, если в этот год он был царем или что-то другое делал».

Образы чисел неразличимы. Различимы образы событий, на которые размещаете числа.

«Скипетр» (правление), а на нём уже числа. «Рукопожатие» (заключение союза), и на него уже числа + другую информацию.

Смотрите на «Скипетр» и понимаете, что сейчас речь о правлении. Информацию о нём считываете по образам на «Скипетре».

Смотрите на «Рукопожатие» и рассказываете все сведения о заключении союза.

«Фивы» — сложное слово? Я правильно понял, «Аменхотеп», «Хаммурапи», «Эшнунна», «Шамши-Адад» — простые слова, и всё бы ничего, если бы не сложное слово «Фивы»? 🙂

Bogdan Rudenko
      Keymaster

На каждое «что-то другое» подбираете образ и уже на него запоминаете факты о Хаммурапи.

В 1764 г. до н. э. разбил соединенную армию царей Эшнунны, Малгиума, Элама: «Змей Горыныч» с соединенными головами (соединенная армия), на разных частях которого «Гусь» (17), «Луч» (64), «ЭШалон+НУНчаки» (Эшнунна), «МАЛьчик+ГИк» (Малгиум), «Эльф на ЛАМе» (Элам).

В 1763 г. до н. э. началась осада Ларсы: «Стенобитное орудие» (осада), на разных частях которого «Гусь» (17), «Лейка» (63) и ЛАРец (Ларса).

По ходу кодирования размещаете «Змея Горыныча», «Стенобитное орудие» и другие образы событий на частях того отдела магазина, который вы отвели под Хаммурапи.

Потом на экзамене заходите в магазин «Вавилон» и считываете информацию из головы — с такой же точностью и скоростью, как если бы вы считали из конспекта.

Oleg
    Participant

С помощью мнемотехники можно запоминать любую информацию, стоит только определиться нужны ли эти затраты, если можно запомнить и так. А насчёт царей и т. д, я делаю так как мне удобно, а именно. Выделил себе под историю колизей, со своими опорниками и т. д, и туда забрасываю исходя из оглавления образы, затем на эти оглавления содержание. Если у меня есть историческая какая-то личность и я не могу придумать образ к ней, я тупо беру ёлку в виде любого предмета и накидываю на неё образный код личности, а затем все все все что с ней связано. Допустим нужно запомнить какую-то дату, ты кидаешь на эту ёлку значение даты разумеется в виде образа, а затем на этот образ коды с датами. Никогда не запутаешься

Jasmina
    Participant

у меня трудности с представлением что делать?

Bogdan Rudenko
      Keymaster

«Трудности с представлением» — это очень общее описание. Опишите проблему подробно: как представляете и что именно при этом не получается.

Зарегистрируйтесь, чтобы ответить в теме