Цицерон: путаю последовательность опорных образов | Центр Развития Памяти

Цицерон: путаю последовательность опорных образов

В теме 3 ответов, 3 участников, обновлена  Bogdan Rudenko 10 месяцев, 2 недель назад

• Author

Anna
    Participant

Иногда путаюсь в последовательности образов, которые себе наметила. То с одного в коридоре начинаю, то с другого. Сами образы запоминаю, а вот как раз с последовательностью бывает лажа ;(Как в таком случае закрепить конкретную последовательность опорных объектов?

Andriy
    Participant

О, у меня тоже была такая проблема, но мне ее удалось решить следующим образом: допустим у меня 20 опорных образов, я делю их на 4 части по 5 опорных образов. И я повторяю сначала образы от 1 до 5, потом от 6 до 10, от 11 до 15, и от 16 до 20, при этом есть одна очень важная особенность: нашему сознанию легче удержать в голове одновременно 5 объектов связанных между собой нежели все 20. Ну и конечно самое главное, как по мне, это повторить систему опорных образов, хотя бы 3 раза.

Bogdan Rudenko
      Keymaster

20 опорных образов, я делю их на 4 части по 5 опорных образов. И я повторяю сначала образы от 1 до 5, потом от 6 до 10, от 11 до 15, и от 16 до 20

Андрей, Анна спрашивала о «Цицероне». Там используются естественные связи, которые непроизвольно сформировались в голове. Связи уже есть, и не надо прилагать усилия для их формирования.

Вы же говорите о ситуации, когда берём произвольные образы, и искусственно собираем их в систему опорных образов.

Советую одновременно удерживать только 2 образа. Тогда на одном дыхании сможете запоминать сотни образов. Удерживать по 5 образов одновременно допустимо в спортивной мнемотехнике. Там примитивная информация, переведенная в образные коды, и её не надо помнить долго. Если пытаться так с реальной информацией — согласен, придётся извращаться.

Bogdan Rudenko
    Keymaster

Иногда путаюсь в последовательности образов, которые себе наметила. То с одного в коридоре начинаю, то с другого. Сами образы запоминаю, а вот как раз с последовательностью бывает лажа ;(Как в таком случае закрепить конкретную последовательность опорных объектов?

«Не отформатирована флешка» — пару раз запомните на эту последовательность, и перестанете путаться.

Обратите внимание ещё вот на что: «Цицерон» — это естественные связи в голове. Если последовательность образов в голове отличается от последовательности в реальности, используйте последовательность в голове. Если последовательность в голове корректировать под реальность, то это уже другие способы запоминания.

Зарегистрируйтесь, чтобы ответить в теме