всегда нужна структура, как на это смотрит мнемотехника?:) | Центр Развития Памяти

всегда нужна структура, как на это смотрит мнемотехника?:)

В теме 0 ответов, 1 участник, обновлена  kirryusha 9 месяцев, 3 недель назад

• Author

kirryusha
    Participant

Вечер добрый,
    Никогда не жаловалась на память)) способ запомнить всегда был структурирование информации и понимание основного смысла материала — рисую схему, сначала крупные блоки, в них мелкие блоки, далее темы, далее пункты, взаимосвязи между блоками и т. д.
    Не могу запоминать когда не понимаю главную идею + нет структуры. Обычно пишу схему, и далее хорошо помню как выглядит написанное в тетради, книге, листая мысленно тетрадь, вспоминаю материал. Учить «воду» всегда очень трудно было.
    Вот, показалось, что образы даются сложнее, трудно концентрироваться чтобы их представить, трудно с размерами, трудно с их детализацией.
    Вот в чем вопрос — мой способ запоминания идет вообще вразрез с мнемотехникой, мне нужно избавляться от схематичности, или мою склонность к структуре и стрелочкам все-таки можно использовать?
    С одной стороны без логических связей и блок -схемы я не могу понять и соот-но запомнить, но чтобы выстроить эту схему мне требуется время, а его как правило нет.

И быстро оперировать разнородной информацией не получается, если не прошел процесс структурирования инфы и очищения ее от шелухи.
    Не получится ли так, что благодаря мнемотехнике я смогу быстро запоминать, но понимать не буду)) вроде и запоминать хочется быстро и от структуры избавляться не хочется, без нее я как без рук))

Зарегистрируйтесь, чтобы ответить в теме